ENG

Свыше 11 тысяч обращений граждан поступило в налоговые органы Хабаровского края в 3 квартале 2017 года

Дата публикации: 13.10.2017 07:14 (архив)

В 3 квартале 2017 года налоговыми органами Хабаровского края зарегистрировано 11968 обращений граждан, что на 48 % больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В Управление ФНС России по Хабаровскому краю поступило на рассмотрение 523 письменных обращения граждан.

Анализ поступивших обращений показал, что основную часть обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов - 18 % от общего числа, исчисления и уплаты транспортного налога - 9,8 %, налога на имущество –  6,5 % и земельного налога – 1,7 процента.

В связи с приближением срока уплаты имущественных налогов многие граждане обращались для уточнения сведений об объектах налогообложения, перерасчета сумм налога, указанных в полученных уведомлениях на уплату имущественных налогов. Владельцы имущества направляли сведения для предоставления льгот по уплате налога, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц - 6,5 % от общего числа. Среди них: порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставление имущественного и социального налогового вычета.

Как и в предыдущем периоде, граждане запрашивали сведения и документы из государственных реестров о государственной регистрации и учете юридических и физических лиц, справки о расчётных счетах и об отсутствии информации в реестре дисквалифицированных лиц. Такие обращения составили 10,1 процент.

Кроме того, граждане направляли запросы о причинах образования задолженности по налогам, страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, предоставлении информации о наличии (отсутствии) задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам, зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов. По указанной тематике поступило 14,3% от общего числа.

Также в 3 квартале граждан интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, банкротства, применения контрольно-кассовой техники и др.

В приемную руководителя Управления обратилось 13 жителей Хабаровского края. Каждый получил подробные разъяснения по заданным вопросам.