ENG

Уплати имущественные налоги, не выходя из дома

Дата публикации: 19.10.2017 05:19 (архив)

Пользователи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц за 2016 год, срок уплаты которых наступает 1 декабря.

Теперь в любое удобное для пользователей сервиса  время, можно уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги в режиме онлайн.

Популярность этого интерактивного сервиса ФНС России растет с каждым днем: в настоящее время к нему подключены свыше 120 тысяч жителей Хабаровского края.

Напомним, что зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в любой налоговой инспекции, при себе необходимо иметь паспорт.

После подключения к сервису необходимо сменить первичный пароль в течение календарного месяца. Если этого не сделать, учетная запись блокируется. В этом случае придется снова обращаться в инспекцию для активации сервиса.

Чтобы предотвратить утрату или блокировку пароля от Личного кабинета, достаточно один раз в разделе «Профиль» выбрать опцию восстановления пароля с помощью электронной почты и указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков), после чего сохранить изменения.  

Стать пользователем сервиса «Личный кабинет  налогоплательщика для физических лиц» - это значит иметь возможность в любое время возможность просматривать налоговые уведомления; оплачивать в режиме онлайн как текущие начисления, так и задолженность, а при необходимости сформировать и распечатать квитанции для оплаты в отделениях банков; отслеживать уплаченные суммы налогов; получать сведения о переплате и задолженности; контролировать актуальность данных по своим объектам налогообложения (квартиры, земельные участки, гаражи, погреба, транспорт).

Кроме того, сервис позволяет обращаться в налоговые органы в электронном виде, в том числе направлять заявление на льготы; просматривать сведения о доходах, представляемые работодателем (справка 2-НДФЛ); направлять декларацию по форме 3-НДФЛ и заявления, связанные с получением налоговых вычетов; отслеживать статус и результаты камеральной проверки поданной декларации.