ENG

Ведение ФИАС в районах края обсудили с представителями муниципалитетов

Дата публикации: 11.12.2017 04:24 (архив)

Начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Хабаровскому краю Инна Пронина приняла участие в совещании с главами администраций муниципальных районов региона, которое состоялось в ситуационном центре Правительства Хабаровского края под председательством заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Полины Шутовой. Собравшиеся обсудили вопросы ведения Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) и внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В совещании также приняли участие представители Комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края.

Выступая с докладом, И.А. Пронина привела данные анализа и мониторинга полноты адресных сведений, содержащихся в региональном разделе государственного адресного реестра. Она отметила, что из 233 муниципальных образований 34 (14,6%) не прошли процедуру перерегистрации в ФИАС. Кроме того, проведенный  Управлением мониторинг инвентаризации ФИАС показал, что работа по сверке адресов проведена только в 177 (76%) из 233 городских округов, городских и сельских поселений, муниципальных районов Хабаровского края.

Представитель налоговой службы отметила: «В результате неудовлетворительной работы органов местного самоуправления края по ведению ФИАС, граждане сталкиваются с рядом проблем при получении государственных услуг. В частности, при  регистрации недвижимости, юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также регистрации контрольно-кассовой техники, при процедурах лицензирования, регистрации в ГИС-ЖКХ организаций, вовлеченных в жилищно-коммунальный комплекс и т.д.».

В целях выполнения поставленных задач по ведению ФИАС органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить перерегистрацию для работы в системе, полную инвентаризацию сведений об адресах, а также организовать систематическую работу по внесению отсутствующих адресов в ФИАС в соответствии с действующим законодательством.