ENG

За уклонение от уплаты налогов директор строительной компании предстанет перед судом

Дата публикации: 23.01.2018 08:09

Генеральный директор строительной компании, зарегистрированной в Хабаровском крае, уклонился от уплаты налогов на сумму более 18 миллионов рублей, заключив подложные договоры с фиктивными контрагентами и искажая показатели налоговой отчетности.

Желая получить необоснованную налоговую выгоду, должностное лицо строительной компании искусственно увеличивал расходы своей фирмы, что привело к уменьшению налоговой базы для исчисления налога на прибыль организации. Кроме того, он включал в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость сведения о неправомерных вычетах по НДС. Таким образом, в период с октября 2011 года по июнь 2013 года руководитель компании заключал фиктивные договоры поставки материалов с организациями, созданными исключительно для оформления подложного комплекта документов, подтверждающих несение расходов строительной компании и получение ею права на вычеты по налогу на добавленную стоимость.

Незаконная деятельность предприимчивого директора привела к неуплате налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость в размере более 18 миллионов рублей, что признается особо крупным размером при квалификации преступления судом.

В настоящее время уголовное дело в отношении злоумышленника с обвинительным заключением направлено в суд, ему грозит лишение свободы на срок до шести лет. Руководителю организации также могут запретить занимать руководящие должности на некоторое время.