ENG

Более 14 тысяч единиц контрольно-кассовой техники нового образца зарегистрировано в Хабаровском крае

Дата публикации: 08.02.2018 03:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На начало февраля 2018 года в налоговых органах Хабаровского края поставлено на учет 14074 единицы контрольно-кассовой техники нового образца. Такую цифру озвучил заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Хабаровскому краю Станислав Резь в ходе заседания межведомственной рабочей группы по мониторингу реализации нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

В ходе заседания участники рабочей группы под председательством руководителя Управления ФНС России по Хабаровскому краю Сергея Ефремова проанализировали текущую ситуацию по внедрению ККТ нового образца на территории края, обсудили возможные риски и дальнейшую совместную работу заинтересованных ведомств в данном направлении.

Выступая с докладом, Станислав Резь отметил, что в настоящее время в крае нет дефицита новой контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей, а также стабилизировалась средняя цена на наиболее простые образцы контрольно-кассовой техники и составляет от 12,5 тысяч рублей.

С  01.07.2018 на новый порядок применения ККТ должны перейти около трех тысяч налогоплательщиков региона. Это организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, работающие в сфере общепита, также ИП на ЕНВД и патенте, имеющие наемных работников, работающие в сфере торговли.

Последними - 01.07.2019 - на применение онлайн-касс должны перейти организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению (за исключением сферы общепита), а также ИП на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников и ИП без работников, занимающиеся вендингом (торговля через автоматы). Таких в Хабаровском крае около 10 тысяч.

По итогам заседания участники межведомственной рабочей группы  выработали предложения по обеспечению плавного перехода на новый порядок применения ККТ, а также наметили мероприятия по всестороннему информированию и консультированию представителей бизнеса в регионе.

Помимо сотрудников краевого Управления налоговой службы в заседании межведомственной рабочей группы приняли участие представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае, Законодательной Думы Хабаровского края, Министерства экономического  развития края, общественных организаций региона, центров технического обслуживания ККТ.