Поступления НДФЛ от иностранных работников возросли на 22 процента

Дата публикации: 01.03.2018 04:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По итогам 2017 года поступления НДФЛ от приобретения патентов иностранными гражданами, прибывающими в Хабаровский край в безвизовом порядке, составили 337 млн рублей, что на 22 % больше чем в 2016 году.

Положительная динамика также сохраняется и в отношении поступлений НДФЛ от граждан-иностранцев, прибывших в край для работы на предприятиях края по квотам, распределяемым Правительством края.

Об этом, а также об утверждении квот на использование иностранной рабочей силы в 2018 году говорили представители УФНС России по Хабаровскому краю на межведомственной комиссии по привлечению и использованию иностранной рабочей силы, которая состоялась в Правительстве края.

Основным критерием для одобрения выдачи квоты сегодня служит уровень заработной платы иностранцев на предприятии, размер налоговых отчислений по НДФЛ и страховым взносам, отсутствие задолженности по налоговым платежам в краевой бюджет.

Из рассмотренных на комиссии 13 организаций, подавших заявки на использование квот, 4 организациям отказано по причине низкого уровня  заработной платы (в том числе иностранных работников),  который  ниже, чем в целом по отрасли.

Предприятиям предложено пересмотреть экономическую политику с учетом увеличившегося с 01.01.2018  минимального размера оплаты труда и предстоящего с 01.05.2018 увеличения его до размера прожиточного минимума.