ENG

Вопросы ведения Федеральной информационной адресной системы обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы

Дата публикации: 07.03.2018 04:22

В краевом налоговом управлении под председательством руководителя Управления Сергея Викторовича Ефремова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по оперативному решению проблемных вопросов по ведению федеральной информационной адресной системы и актуализации сведений государственного адресного реестра  на территории Хабаровского края.

В совещании приняли участие члены межведомственной группы – представители Правительства Хабаровского края, Министерства финансов края, Управления Росреестра по Хабаровскому краю, филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Хабаровском крае и Еврейской АО, сотрудники налоговых органов края.

Сергей Ефремов обратил внимание, что ФНС России является оператором Федеральной информационной адресной системы, в которой формируется государственный адресный реестр. Вся система оказания государственных услуг населению в России использует ФИАС как единую базу адресов.

Участники заседания обсудили результаты проведения работ органами местного самоуправления Хабаровского края  по ведению федеральной информационной адресной, проблемы и пути их решения, а также организацию взаимодействия налоговых органов с главами муниципальных районов.

Были затронуты вопросы текущего состояния государственного адресного реестра в части сегмента адресной информации Хабаровского края, в том числе актуализация данных в государственном адресном реестре по результатам обработки сведений, поступивших от регистрирующих органов в рамках статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

 «Органы местного самоуправления могут и должны присваивать и размещать в ФИАС адресные сведения по собственной инициативе, - подчеркнула на заседании МРГ заместитель руководителя краевого управления Елена Анатольевна Хаблова. – Наполнение реестра корректными адресами зависит исключительно от работы органов местного самоуправления, а также от уровня организации этой работы органами государственной власти субъекта РФ».