ENG

Срок уплаты НДФЛ за 2017 год истекает 16 июля

Дата публикации: 13.07.2018 02:37

Налог на доходы физических лиц, исчисленный на основании представленных деклараций по форме 3-НДФЛ за 2017 год, необходимо  уплатить не позднее 16 июля 2018 года. Такая обязанность установлена  п. 4 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

При этом рассчитать сумму НДФЛ и заполнить платежное поручение на уплату налога придется самостоятельно, т.к. направление расчета налога и уведомления (квитанции на уплату) в данном случае Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить в налоговой инспекции по месту учета. 

Жители Хабаровского края могут уплатить НДФЛ по месту жительства или с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России. Электронные сервисы «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволят уплатить налоги в удобное для налогоплательщика время с домашнего или офисного компьютера, подключенного к системе Интернет.

Напоминаем, что нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:

- привлечение к ответственности в виде штрафа:

- начисление пеней;

- взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от неуплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма исчисленного налога равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 рублей.

За нарушение срока уплаты налога установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если налоговый орган установит, что налог не уплачен умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы. При этом налоговый орган вправе привлечь неплательщика к ответственности в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором налог следовало уплатить (п. 1 ст. 113; пп. 1, 3 ст. 122, ст. 216 НК РФ).