ENG

Погаси задолженность перед выездом за границу

Дата публикации: 27.07.2018 04:43

Налогоплательщикам-физическим лицам, вовремя не погасившим задолженность по налогам на имущество, транспортному и земельному налогам, могут запретить выезд за границу. Такие ограничения предусмотрены п.1 ст.67 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кроме того, долг может стать основанием для ограничения регистрационных действий с имуществом, вплоть до ареста денежных счетов и имущества должника.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, налоговая служба Хабаровского края настоятельно рекомендует уплатить долги.

Узнать информацию о задолженности и произвести оплату можно в налоговой инспекции по месту учета, а также воспользовавшись электронными сервисами: на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных услуг (www. gosuslugi.ru).  

Физические лица также могут оплатить налог по индексу платежного документа. Такая возможность появилась в интерактивных сервисах ФНС России «Заполнить платежное поручение» и «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Налоговая служба Хабаровского края рекомендует: планируя поездку за рубеж, заранее убедитесь в отсутствии задолженности по налогам и, в случае наличия долгов перед бюджетом, погасите их в самое ближайшее время.