ENG

Более 129 тысяч требований на уплату задолженности по имущественным налогам направлено в Хабаровском крае

Дата публикации: 08.08.2018 09:09

В первом полугодии 2018 года должникам выставлено более 129 тысяч требований об уплате задолженности на сумму 475 млн рублей.

В судебные органы для взыскания задолженности направлено 18,3 тыс. документов на общую сумму 309,3  млн рублей, в службу судебных приставов направлено 3066 постановлений о взыскании задолженности за счет имущества должников на сумму 112,5 млн рублей.

Кроме того, для взыскания задолженности с физических лиц налоговыми органами Хабаровского направлено 356 исполнительных документов в банки и иные кредитные организации на сумму 4,3 млн рублей, 400 налогоплательщиков, имеющих долги на сумму 2,5 млн рублей, расплачиваются по долгам из заработной платы.

В целях погашения задолженности по имущественным налогам проводится комплекс мероприятий, среди которых приглашение налогоплательщиков-должников на комиссии, совместные с другими заинтересованными ведомствами рейды.

Так, с начала года налоговыми органами проведено 60 комиссий, по результатам которых погашена задолженность в сумме 23,3 млн рублей. По итогам совместных рейдов с представителями службы приставов удалось взыскать задолженность в сумме 2,8 млн рублей. При этом судебными приставами арестовано 3,3 тыс. банковских счетов должников на сумму 43 млн рублей.

В отношении должников также действуют ограничительные меры, касающиеся запрета на совершение регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества должника (за 6 месяцев текущего года - 2500 постановления на сумму 107 млн рублей), выезда за пределы Российской Федерации (1571 постановление на сумму107,6 млн рублей).

Кроме того, наложен арест на имущество должников на сумму 23,3 млн рублей.  

В результате принятых налоговыми органами мер в отношении физических лиц в первом полугодии 2018 года в бюджет поступило 284 млн рублей.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю напоминает, что получить информацию о задолженности можно одним из следующих способов:

- через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России;

- воспользоваться сервисом «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на Едином портале государственных услуг;

- проверить наличие информации в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.