ENG

Рассчитать сумму страховых взносов поможет электронный калькулятор ФНС России

Дата публикации: 12.09.2018 02:27

Электронный сервис «Калькулятор расчета страховых взносов» на сайте ФНС России поможет индивидуальным предпринимателям рассчитать страховые взносы в автоматическом режиме. Теперь плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут легко рассчитать сумму страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, подлежащую уплате. Сервис является абсолютно бесплатным и позволяет рассчитывать страховые взносы как за полный, так и за неполный период.

Напомним, что страховые взносы должны платить все индивидуальные предприниматели независимо от того ведут ли они деятельность, получают ли прибыль, имеют ли работников и на какой системе налогообложения находятся.

Для расчета взносов с помощью сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов» необходимо выбрать период осуществления деятельности и указать полученный доход, если он превышает 300 тысяч рублей. В случае регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя не с начала года, в поле «начало периода» следует указывать фактическую дату регистрации в качестве ИП. Если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность до окончания расчетного периода, в поле «конец периода» указывается дата прекращения регистрации в качестве ИП.