ENG

Пресечение нарушений трудового и налогового законодательства обсудили в Прокуратуре Хабаровского края

Дата публикации: 03.10.2018 03:28

Сотрудники краевого налогового управления приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и нарушениям в сфере трудового законодательства. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с невыплатой в установленные сроки заработной платы работникам предприятий, и легализацией трудовых отношений.

В ходе рассмотрения четырех организаций (АО «Санаторий Уссури», ПАО «Хабсудмаш», ООО «Восток» и ОАО «Амурвзрывпром») было отмечено, что сумма невыплаченной их работникам заработной платы составила почти 19 миллионов рублей. Нарушения в сфере трудового законодательства  неизбежно повлекло за собой неуплату в бюджет налога на доходы физических лиц с сумм долга по заработной плате и наличие задолженности по перечислению в бюджет страховых взносов за работников этих предприятий. Так, на момент рассмотрения суммарная задолженность по НДФЛ по этим организациям превысила 120 миллионов рублей.

По результатам рассмотрения первым заместителем прокурора Хабаровского края А.В. Волковым в отношении руководителей, допустивших нарушения в части невыплаты заработной платы работникам, были вручены предписания с предупреждением о недопустимости нарушений в сфере законодательства об оплате труда.

Кроме того, на заседании рабочей группы рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия по легализации трудовых отношений. За истекший период 2018 года при непосредственном участии сотрудников трудовых инспекций, комитета по труду, налоговых органов края были легализованы (официально трудоустроены) более 5 тысяч жителей края.