ENG

Меры по сокращению недоимки по налогам обсудили на заседании краевой Законодательной Думы

Дата публикации: 10.10.2018 02:29

Более 6 млрд рублей налогов и сборов недополучил бюджет Хабаровского края по состоянию на 1 сентября 2018 года. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Сергей Ефремов в ходе заседания постоянного комитета Законодательной Думы края по бюджету, налогам и экономическому развитию.

Он отметил, что более половины должников (55%) – юридические лица, находящиеся в стадии банкротства. Их задолженность в бюджет составляет 3,3 млрд рублей.
12% (700 млн рублей) приходится на имущественные налоги физических лиц, еще 10% (600 млн рублей) – долги предприятий, либо полностью прекративших свою деятельность, либо находящихся в стадии ликвидации. Т.к. взыскать с них долги не представляется возможным, они будут списаны в соответствии с нормами Налогового Кодекса Российской Федерации.

Сергей Ефремов добавил, что общая задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 1,4 млрд рублей (23%), однако с начала года она снизилась на 200 млн рублей (8,4%).

Руководитель краевого налогового управления подчеркнул, что для сокращения размера недоимки налоговыми органами проводится большая работа по принудительному взысканию долгов. Так, за 8 месяцев текущего года в адрес налогоплательщиков направлено 39,3 тысяч требований об уплате налогов на сумму 4 млрд рублей, вынесено 26 тысяч решений о взыскании задолженности за счет денежных средств на банковских счетах налогоплательщиков. В службу судебных приставов направлено 5,8 тысяч постановлений о взыскании задолженности за счет имущества организаций и предпринимателей на сумму 1,2 млрд рублей.

«В результате проведенной работы от мер принудительного взыскания в консолидированный бюджет Хабаровского края поступило 1,9 млрд рублей, что на 27 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда было собрано 1,5 млрд рублей. Эффективность мер взыскания составила 48%», - сказал Сергей Ефремов.

Участники заседания отметили, что Правительством Хабаровского края и заинтересованными ведомствами принимаются беспрецедентные решения по налоговым льготам и преференциям, большое внимание уделяется совершенствованию налогового законодательства в части упрощения налогового администрирования. Для налогоплательщиков создаются удобные сервисы, позволяющие своевременно и без особых усилий выполнить свои налоговые обязательства.

Говоря о работе по взысканию долгов по налогам, председатель комитета Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина, отметила, что эта одна из ключевых задач, стоящих перед Правительством края. «Губернатором края утверждены мероприятия по выполнению показателей по мобилизации доходов в бюджет и повышению собираемости платежей, в рамках которых осуществляется взаимодействие федеральных, краевых органов государственной власти и органов местного самоуправления по улучшению администрирования налоговых платежей. Совместная работа отраслевых и районных комиссий также дает свои результаты. Так, погашение недоимки в 2017 году составило около 3 млрд рублей, за 8 месяцев 2018 года – 1,6 млрд рублей», – сказала депутат.

Управление Федеральной налоговой службы России по Хабаровскому краю работает в тесной взаимосвязи с краевым правительством, администрацией Хабаровска, органами местного самоуправления. Большую роль в погашении недоимки играет краевая служба судебных приставов.