ENG

Более 1,3 млрд рублей транспортного налога должны пополнить краевой бюджет

Дата публикации: 15.10.2018 03:11

Свыше 300 тысяч налогоплательщиков Хабаровского края получили налоговые уведомления на уплату транспортного налога. Сумма начислений составила более 1,3 миллиардов рублей.

Уплатить транспортный налог должны все граждане, которые владеют транспортными средствами (ст. 375 НК РФ). Налогом облагаются зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства, такие как: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы и другие водные и воздушные транспортные средства.

Однако есть исключения - транспортные средства, которые не облагаются налогом:

- весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

- автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

- транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Напомним, что налоговые ставки и льготы по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. На территории Хабаровского края порядок начисления этого вида налога регламентируется Законом Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае».

Согласно ст. 85 НК РФ, сведения о транспортных средствах и их владельцах поступают в налоговые органы в течение 10 дней со дня регистрации транспортного средства, а также ежегодно до 15 февраля (по состоянию на 1 января текущего года).

Обращаем внимание, что факт заключения договора купли продажи транспортного средства не является основанием для прекращения начисления транспортного налога продавцу транспортного средства (прежнего собственника).

Начисление транспортного налога прекращается  только в случае, если транспортное средство снято с регистрационного учета с прежнего собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение ГИБДД для переоформления на свое имя или по заявлению прежнего собственника.

УФНС России по Хабаровскому краю напоминает, что оплатить имущественные налоги, в том числе транспортный необходимо не позднее 3 декабря 2018 года.