ENG

Жители Хабаровского края стали чаще сообщать о нарушениях налогового законодательства

Дата публикации: 15.10.2018 07:18

В Управление ФНС России по Хабаровскому краю поступило на рассмотрение 432 письменных обращения граждан.

Проведенный анализ показал, что жители края стали активнее сообщать о фактах нарушения налогового законодательства. Так, в 13,7% обращений содержалась информация об уклонении от уплаты налогов, в том числе НДФЛ от сдачи внаем помещений (иного имущества); о неуплате НДФЛ работодателями, а также выплате заработной платы «в конверте».

11,6% обращений составили запросы сведений и документов из государственных реестров о государственной регистрации и учете юридических и физических лиц, справок о расчётных счетах и об отсутствии информации в реестре дисквалифицированных лиц.

Значительная часть писем содержала вопросы, затрагивающие основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 12,3 процента.

В связи с приближением срока уплаты имущественных налогов многие граждане обращались для уточнения сведений об объектах налогообложения, перерасчета сумм налога, указанных в полученных уведомлениях на уплату имущественных налогов.

Продолжают оставаться актуальными для граждан вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации – 8,8 процента.

В рамках досудебного урегулирования налоговых споров на рассмотрение в 3 квартале 2018 года поступило 33 жалобы от налогоплательщиков. По результатам их рассмотрения по 3 жалобам доводы налогоплательщиков признаны обоснованными, по 13 – нарушения устранены и спор урегулирован до принятия решения по жалобе.

В течение 3 квартала 2018 года в приемную руководителя Управления обратилось 14 граждан. Всем обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения по заданным вопросам.

В целом в 3 квартале 2018 года налоговыми органами Хабаровского края зарегистрировано 10111 обращений граждан.