ENG

Адресную работу с гражданами по вопросам налогообложения провели сотрудники налоговой службы в ходе общественной приемной

Дата публикации: 13.12.2018 06:07

Представители краевого налогового управления приняли участие в приеме пожилых граждан и инвалидов, состоявшемся в Отделении Пенсионного фонда по Хабаровскому краю.

В ходе объединенной общественной приемной сотрудниками Управления ФНС России по Хабаровскому краю  Ирина Кожемякина и Лариса Масленникова консультировали граждан по вопросам налогообложения. Особый интерес у посетителей ПФР, принявших участие в мероприятии, вызвали вопросы, связанные с порядком предоставления пенсионерам налоговых льгот при налогообложении имущества, вычетов при исчислении земельного налога.

Отдельный блок вопросов, поступивших от граждан во время приема, касался налогообложения доходов работающих пенсионеров – возможности получения имущественных и социальных налоговых вычетов, необходимость декларирования доходов от реализации имущества, оформленного в собственность в порядке наследования, доходов от сдачи имущества в аренду и другие. Граждан предпенсионного возраста интересовали вопросы, связанные с исчислением страховых взносов, возможность получения льгот по имущественным налогам в период до назначения пенсии.

Сотрудники налоговой службы помогли каждому обратившемуся в общественную приемную жителю края решить вопросы, относящиеся к компетенции налоговых органов, а также заполнить бланк заявления на предоставление льгот по налогу на имущество физических лиц. Кроме того, гражданам рассказали о том, как оформить возврат излишне уплаченного налога в случае наличия переплаты по налогам за прошлые налоговые периоды.

Все обратившиеся граждане были проинформированы о возможностях интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».