ENG

Свыше 610 миллионов рублей НДФЛ и страховых взносов поступило в бюджет в результате работы по легализации налоговой базы

Дата публикации: 18.12.2018 04:24

В результате работы комиссий по легализации налоговой базы, проводимых налоговыми органами Хабаровского края, за 9 месяцев 2018 года в бюджет и внебюджетные фонды дополнительно поступило более 600 млн рублей.

Налоговые органы Хабаровского края приглашают на комиссии по легализации налоговой базы руководителей организаций и ИП, в отношении которых есть вопросы в части исполнения ими обязанностей налогового агента по полноте исчисления НДФЛ, а с 2017 года и обязанностей страхователя – в части исчисления страховых взносов  во внебюджетные фонды.

Приглашению на комиссию предшествует работа инспекторов по проведению анализа отчетности по НДФЛ и страховым взносам, сопоставление  ее между собой и другими формами отчетности (например, по НДС, по прибыли, по спецрежимам – где можно отследить наличие выручки, а значит факт ведения деятельности). Также отслеживается движение средств на расчетных счетах организации, сопоставляются данные по численности работников из различных форм. Кроме того, с учетом статистических данных о сложившихся в крае средних уровнях заработной платы по определенным видам деятельности (Крайстатуправление эти данные регулярно размещает на своем сайте), проводится сопоставление данных статистики с расчетной суммой дохода на 1 человека в месяц, которую организации (ИП) отразили в своей отчетности.

Если по результатам такого анализа у налоговой инспекции возникают вопросы к руководителям организаций и ИП, то в их адрес направляется требование о представлении пояснений по выявленным несоответствиям, а также предложение самостоятельно устранить данные несоответствия и уточнить свои налоговые обязательства.

Если представленные пояснения будут недостаточны (либо не будут представлены), то последует приглашение на комиссию, где будут детально рассмотрены причины несоответствия в отчетных данных и низком уровне заработной платы на предприятии. Помимо сотрудников налоговых органов, в состав комиссии входят сотрудники прокуратуры, администрации муниципальных образований, внебюджетных фондов, Государственной инспекции труда.

В рамках работы комиссий по легализации налоговой базы по НДФЛ   за 9 месяцев 2018 года проведена работа с 1590 работодателями, выплачивающими заработную плату ниже  установленного минимального размера оплаты труда, средней заработной платы, зафиксированной статистическим наблюдением по соответствующему виду экономической деятельности (ВЭД) в регионе.

По результатам работы комиссий порядка 35% от заслушанных организаций уже повысили заработную плату работникам. За 9 месяцев 2018 года в бюджет дополнительно поступило 175 млн рублей НДФЛ и 436 млн рублей страховых взносов во внебюджетные фонды.

Кроме того, налоговыми инспекциями края в адрес глав муниципальных образований региона и  Гострудинспекцию направлены сведения о 2098 работодателях, выплачивающих заработную плату ниже величины минимальной заработной платы, установленной соглашением о минимальной заработной плате в Хабаровском крае, и ниже величины, зафиксированной статистическим наблюдением по соответствующему ВЭД.