ENG

В Управлении ФНС России по Хабаровскому краю подведены итоги работы за 2018 год

Дата публикации: 15.02.2019 03:13

В Управлении ФНС России по Хабаровскому краю прошла расширенная коллегия, посвященная итогам работы Управления по мобилизации администрируемых ФНС России доходов за 2018 год и задачам на 2019 год.

В заседании приняли участие руководители региональных следственных и правоохранительных органов, службы судебных приставов, прокуратуры, казначейства, Правительства Хабаровского края.

Открывая коллегию, руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов сообщил, что в 2018 году во все уровни бюджетов поступило 102,3 млрд рублей. Это на 1,8 млрд рублей (1,8%) больше, чем в 2017 году. Уровень собираемости налогов за прошедший год достиг 99,4%.

Руководитель Управления отдельно выделил работу по исполнению заданных параметров поступлений страховых взносов в пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, а также НДФЛ. «В 2018 году налоговыми органами Хабаровского края собрано страховых взносов в объеме 80,5 млрд рублей, что на 6,9 млрд рублей (9,3%) больше поступлений 2017 года. Кроме того, на 65% увеличилось количество плательщиков, добровольно скорректировавших заниженные обязательства по страховым взносам, суммы исчисленных страховых взносов по уточненным расчетам выросли в 4 раза. Положительная динамика прослеживается и по  поступлениям НДФЛ, являющимся основным налогом для бюджета края. За 2018 год его поступления составили 39 млрд рублей и увеличились к уровню 2017 года на 3,6 млрд рублей», - отметил он.

В 2018 году налоговым органам Хабаровского края удалось значительно снизить долю юридических лиц с «массовыми» директорами и учредителями, количество адресов «массовой регистрации» и зарегистрированных по ним юридических лиц. Проводимая в этом направлении работа позволяет обеспечить достоверность информации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), что способствует созданию комфортных условий для ведения бизнеса добросовестными компаниями региона и  дает им возможность осмотрительного выбора контрагентов.

Сергей Ефремов поблагодарил руководителей ведомств региона, взаимодействие с которыми позволяет налоговой службе эффективно решать поставленные перед ней задачи. Это таможенные, следственные и правоохранительные органы, оказывающие помощь в осуществлении налогового контроля, в первую очередь, по вопросам обоснованности возмещения НДС.

Участники коллегии также обсудили достигнутые результаты работы по внедрению контрольно-кассовой техники в регионе, досудебной и правовой работе, улучшению качества предоставления государственных услуг.

В завершении доклада руководитель Управления озвучил основные задачи, поставленные перед налоговыми органами края на 2019 год: безусловное выполнение установленных показателей поступлений администрируемых доходов во все уровни бюджета; снижение накопленной задолженности по налогам и страховым взносам; выявление и пресечение схем уклонения от уплаты налогов; улучшение качественного показателя по всем категориям споров и увеличение удельного веса рассмотренных сумм требований в пользу бюджета; проведение работы по мотивированию своевременного перехода предпринимателей на новый порядок применения ККТ; повышение качества оказываемых налоговыми органами государственных услуг.