ENG

Налоговые инспекторы Хабаровского края персонально информируют предпринимателей по вопросам применения онлайн-касс

Дата публикации: 11.04.2019 04:00

В феврале-марте 2019 года налоговые инспекторы Хабаровского края провели 120 рейдов по персональному информированию налогоплательщиков о новом порядке применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Они рассказали предпринимателям о способах регистрации онлайн-касс, преимуществах их применения, стоимости ККТ и фискальных накопителей. Налоговые инспекторы в индивидуальной беседе помогали решить представителям бизнеса проблемные вопросы, связанные с регистрацией и применением новых кассовых аппаратов. Особое внимание они уделили разъяснению порядка получения налогового вычета для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, а также доводили информацию о штрафных санкциях за несоблюдение действующего законодательства о ККТ.

В ходе проведения информационной работы сотрудники налоговой службы выявили 39 недобросовестных налогоплательщиков, у которых срок применения новых касс наступил в июле 2018 года. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Надо отметить, что на сегодняшний день  в рамках третьего этапа реформы на новый порядок применения ККТ перешли 2750 налогоплательщиков, что составляет 56,2%. В целом до 01.07.2019 это должны сделать более 5 000 предпринимателей региона.

Обращаем внимание, во избежание ажиотажного спроса в последние дни перед наступлением обязанности по применению онлайн-кассы, необходимо заблаговременно произвести закупку необходимого оборудования и зарегистрировать его через личный кабинет налогоплательщика или в любом налоговом органе Хабаровского края.

Получить более подробную информацию можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».