ENG

Актуальные вопросы деятельности налоговых органов Хабаровского края обсудили на Общественном совете

Дата публикации: 18.04.2019 02:08

В Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю состоялось плановое заседание Общественного совета. С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель руководителя Управления Константин Себякин. Он поблагодарил участников совета за  активную работу и выразил уверенность, что и в дальнейшем представители общественности как связующее звено между налоговыми органами и населением, будут помогать в выявлении существующих проблем и предлагать эффективные пути их решения.

В ходе встречи присутствующие обсудили ряд актуальных вопросов деятельности налоговых органов Хабаровского края. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Ирина Кожемякина рассказала об итогах администрирования страховых взносов за 2017-2018 годы, а также о работе налоговых органов по выявлению недобросовестных работодателей, выдающих «серую зарплату», и мерах, принимаемых для пресечения незаконных схем оптимизации налогов (доклад).

Специалист отдела налогообложения имущества Управления Лариса Масленникова осветила вопросы применения льгот при налогообложении имущества, подробно остановившись на льготах гражданам предпенсионного возраста и многодетным семьям. Она напомнила, что льготы по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам носят заявительный характер. Участникам Совета рекомендовали заявить о праве на налоговые льготы уже сейчас, чтобы осенью получить налоговые уведомления с суммой к уплате с учетом льготы (доклад).

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета – заведующая кафедрой «Экономики и финансового права» Дальневосточного института управления - филиала ФГБОУ ВО РАНХиГС Галина Цветова озвучила перечень наиболее актуальных, резонансных и социально-значимых вопросов, рекомендованных ФНС России для рассмотрения на заседаниях общественных советов. Она предложила присутствующим рассмотреть возможность о включении  некоторых из них в план работы Совета для обсуждения.