ENG

Эффективность процедур регистрации предприятий обсудили в Хабаровском крае

Дата публикации: 13.06.2019 08:40

Заместитель руководителя краевого налогового управления Елена Хаблова приняла участие в заседании «проектного офиса» Правительства Хабаровского края по улучшению инвестиционного и делового климата региона под председательством Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

В заседании также приняли участие руководитель представительства АНО «Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова, министр инвестиционного развития и предпринимательства края Юрий Чайка, а также представители предпринимательского сообщества региона.

Участники встречи обсудили итоги Хабаровского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Одним из показателей рейтинга является эффективность процедур регистрации предприятий в регионе, которая включает в себя целый комплекс мероприятий, с помощью которых создается организация. Это оплата госпошлины, открытие счета в банке, взаимодействие с другими госорганами по получению разрешительных документов для ведения законного бизнеса.

Среди положительных моментов было отмечено, что за 3 года среднее время регистрации юридических лиц в крае сокращается, а оценка деятельности по госрегистрации повышается. Этому способствуют принимаемые налоговыми органами меры, среди которых неукоснительное соблюдение срока регистрации бизнеса. Кроме того, с текущего года предприниматели получили возможность зарегистрировать бизнес без уплаты государственной пошлины, если необходимый для государственной регистрации пакет документов подан в регистрирующий орган в электронной форме. Для этого на официальном сайте ФНС России в разделе «Программные средства» размещена информация о программе, с помощью которой можно сформировать пакет электронных документов для государственной регистрации, аннотацией, инструкцией и файлом по установке программы. 

Подача документов в электронном виде через сеть Интернет позволяет значительно упростить процедуру госрегистрации, сократить время и расходы для создания своего бизнеса.

За пять месяцев 2019 года в Хабаровском крае зарегистрировано 956 организаций, свыше 20% из них – на основании электронных документов. Это выше показателя за полный 2018 год, что свидетельствует о стабильном росте популярности подачи документов для госрегистрации в электронном виде.

Налоговая служба как регистрирующий орган продолжает активно развивать электронное взаимодействие с предпринимательским сообществом, разрабатывать и внедрять нововведения в сфере государственной регистрации, направленные на улучшение делового климата в регионе, развитие бизнеса и помощь в его становлении.