ENG

Зарегистрируй онлайн-кассу до 1 июля и получи за нее налоговый вычет

Дата публикации: 18.06.2019 04:26

С 1 июля 2019 года индивидуальные предприниматели, не зарегистрировавшие онлайн-кассу, утрачивают право на получение налогового  вычета за ее покупку.

Те, кто приобрел  онлайн-кассу  после 1 июля 2019 года, также  не смогут получить вычет.

Правила получения вычета по расходам на приобретение онлайн-кассы  приведены в п. 2.2 ст. 346.32 и п. 1.1 ст. 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации. Вычет предоставляется   индивидуальным предпринимателям - налогоплательщикам единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН).

Воспользоваться льготой можно при соблюдении ряда условий, в том числе, если онлайн-касса  зарегистрирована в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года.

Вычет предоставляется путем уменьшения очередного платежа по ЕНВД или из платы за патент. Его максимальный размер — 18 тысяч рублей за каждый экземпляр онлайн-кассы.

Если онлайн-касса  была приобретена за меньшую сумму, то дополнительно можно учесть цену фискального накопителя, программного обеспечения, стоимость работ и услуг по их установке и другие расходы на онлайн-кассу.

Предприниматели на ПСН могут воспользоваться вычетом, направив в налоговые органы уведомление по форме КНД 1111202.

Для уменьшения суммы ЕНВД предпринимателю нужно в налоговой декларации  по ЕНВД за отчетный квартал заполнить раздел 4.

Не упустите свой шанс, зарегистрируйте онлайн-кассу до 1 июля 2019 года.