ENG

Нарушения в применении контрольно-кассовой техники выявлены в Верхнебуреинском районе Хабаровского края

Дата публикации: 17.02.2020 03:21

Рейдовые мероприятия по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) на торговых объектах провели сотрудники налоговых органов в поселках Чегдомын и Новый Ургал Верхнебуреинского района края. 

За 2 дня налоговые инспекторы проверили 30 торговых объектов. В результате в каждой торговой точке установлены нарушения, из которых основные - неприменение ККТ при её наличии, отражение в выданных кассовых чеках неверных реквизитов (неверно отражено ФИО кассира) и неприменение ККТ по причине окончания срока действия фискального накопителя.

Все налогоплательщики, в отношении которых проведены проверки, будут привлечены к административной ответственности.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, необходимо применять ККТ как при наличных, так и безналичных расчетах с физическими лицами.

Требования к кассовому чеку отражены в ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в том числе в кассовом чеке должна быть отражена должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, оформившего кассовый чек и выдавшего его покупателю.

При окончании срока действия фискального накопителя его необходимо заменить и оформить в налоговых органах перерегистрацию ККТ в связи с заменой фискального накопителя.

Все регистрационные действия - регистрация и перерегистрация ККТ, снятие ее с учета - будут считаться завершенными, если вы получите соответствующую карточку о совершенных операциях.

Обращаем внимание, что все выше перечисленные регистрационные действия можно осуществлять через личный кабинет налогоплательщика в любое удобное для вас время с рабочего или домашнего компьютера или смартфона, подключенного к сети Интернет.