ENG

Более 4 тысяч налогоплательщиков получили консультации специалистов на семинарах по налоговой тематике

Дата публикации: 13.07.2018 03:48

В первом полугодии 2018 года сотрудники налоговых инспекций Хабаровского края провели 261 семинар и организовали 46 выездов мобильных офисов для налогоплательщиков - юридических и физических лиц. В мероприятиях приняли участие свыше 4 тысяч жителей региона. В рамках бесплатного информирования налоговые инспекторы разъясняли актуальные вопросы деятельности налоговых органов, прежде всего изменения налогового законодательства, вступившие в силу в 2018 году.

Кроме налоговых инспекторов в семинарах принимают участие представители Пенсионного фонда и Фонда социального страхования г. Хабаровска, банков, центров технического обслуживания и других заинтересованных организаций.

Сотрудники ведомств разъясняли присутствующим порядок уплаты страховых взносов и представления расчетов по ним, особенности применения новой контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Представители операторов электронного документооборота рассказывали о преимуществах сдачи отчетности по ТКС, существующих сервисах, услугах по модернизации и внедрению новой ККТ.

Налоговые инспекторы довели до участников семинаров порядок предоставления льгот по имущественным налогам, а также проинформировали налогоплательщиков о сроках уплаты НДФЛ, имущественных налогов и мерах ответственности за неуплату и несвоевременную уплату налогов. Особое внимание было обращено на необходимость погасить задолженность по налогам и страховым взносам.

На каждом семинаре сотрудники инспекций рассказывали о преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами, в частности об использовании сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Онлайн запись на прием в налоговый орган», «Анкетирование» и другие. В ходе семинаров пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» стали свыше 1,7 тысяч человек.

В 3 квартале 2018 года Инспекции Хабаровского края также ждут граждан на семинарах по налоговой тематике, которые пройдут в зданиях налоговых инспекций.  Информация о времени и месте проведения указанных семинаров доступна для налогоплательщиков на главной странице сайта ФНС России во вкладке «О ФНС России», «Информация об УФНС России вашего региона», рубрика «Графики публичного информирования налогоплательщиков».