ENG

Расчет налога на доход от банковских вкладов обсудили в эфире телепрограммы «Утро с Губернией»

27 Хабаровский край

Дата публикации: 30.11.2023

В эфире телепрограммы «Утро с Губернией» начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 4 Лариса Кузнецова рассказала об определении налоговой базы для исчисления НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам в банках.

Она сообщила, что за основу для определения налоговой базы берется максимальное значение ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации в календарном году и один миллион рублей. В 2023 году максимальная величина ключевой ставки составила 15 процентов.

Таким образом, налоговая база составит 150 тысяч рублей. С процентного дохода, который превышает эту сумму, и нужно будет заплатить НДФЛ по ставке 13%, либо 15% - если доход превысит 5 млн рублей.

Спикер обратила внимание, что НДФЛ не исчисляется в отношении вкладов (счетов), по которым ставка составляет 1% и менее и по счетам Эскроу (счета, на которых блокируются денежные средства инвесторов при долевом строительстве жилья).   

Исчислять налоговую базу с процентов по вкладам в банках, полученных гражданами в 2023 году, налоговые органы будут на основании представленных банками сведений по сроку не позднее 1 февраля 2024 года.

Налоговики просуммируют все доходы в виде процентов по вкладам, которые гражданин получил в банках на территории России, и предъявят НДФЛ в налоговом уведомлении.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


26 Мб

26 Мб

0 б