ENG

Об упрощенной системе предоставления социальных вычетов рассказали телезрителям в Хабаровском крае

27 Хабаровский край

Дата публикации: 05.12.2023

Федеральная налоговая служба начнет предоставлять социальные вычеты в упрощённом порядке с 2025 года. Это избавит россиян от сбора целого пакета документов и сократит издержки налогоплательщиков при оформлении вычета.

Какие средства можно вернуть в рамках социального налогового вычета, что для этого требуется и что может измениться – рассказывала в интервью телеканалу «Утро с Губернией» заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 3 УФНС России по Хабаровскому краю Галина Пятакова.

Спикер отметила, что на данный момент общая сумма социальных вычетов составляет 120 тысяч рублей, за исключением дорогостоящего лечения и обучения детей. С 2024 года этот лимит увеличится до 150 тысяч рублей. Также увеличится сумма вычета за обучение детей - с 50 тысяч рублей на каждого ребенка до 110 тысяч рублей.

Что касается упрощенного порядка, Галина Пятакова сообщила, что с 2025 года налогоплательщику будет проще оформить социальный налоговый вычет, т.к. большинство документов, подтверждающих право на его получение, будут поступать в налоговые органы напрямую от организаций (в том числе, медицинских).  В целом упрощенный порядок предоставления социальных вычетов коснется таких сфер как свое обучение, обучение детей, лечение. Также сведения в налоговую службу будут предоставлять страховые компании и пенсионные фонды.   

КАЧЕСТВО РОЛИКА


27 Мб

27 Мб

0 б