ENG

Руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю рассказал об ответственности за неучтенную недвижимость и транспорт

27 Хабаровский край

Дата публикации: 09.01.2017

Введена новая обязанность налогоплательщиков-физлиц сообщать в компетентный орган о наличии неучтенных недвижимости и транспортных средств. Если это не сделать, что ждет граждан? Но и это еще не все. Вступил в силу Федеральный закон, в котором дано определение понятия "машино-места", в том числе для целей налогообложения. Сколько тратить придется сейчас.

Налоговые органы получили новые инструменты работы с теми, кто имеет неучтенную недвижимость или транспорт. 

До 1 января 2017 года у населения была возможность уведомить налоговиков о своих квартирах, дачах и банях, и машинах, за которые не приходят налоговые уведомления. Переходный период закончен, и сейчас при обнаружении "объектов-невидимок ", за которые по нескольку лет не платятся налоги, налоговые инспекторы взыщут долги сразу за три последних года. Кроме того, недобросовестный налогоплательщик заплатит штраф - 20 процентов от неоплаченной суммы.

Сергей Ефремов, руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю:

 - Бывают случаи, когда люди пользуются автотранспортным средством, не регистрируя его в ГИБДД, или имеют участок, оформленный по старым требованиям … сейчас за это будут действовать штрафные санкции.

Но на налогах все-таки можно сэкономить. Это касается владельцев паркингов. Если в свидетельстве о госрегистрации указано наименование объекта – машино-место, то такой собственник может обратиться в налоговую инспекцию за перерасчетом налога, либо предоставлением налоговой льготы.

Если же в документе не указано, что объект является машино-местом, однако он отвечает профильным требованиям, то для изменения можно обратиться в Росреестр и налог станет меньше.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


14 Мб

14 Мб

0 б