ENG

В Хабаровском крае растет популярность патентной системы налогообложения

27 Хабаровский край

Дата публикации: 06.06.2017

Сегодня уделяется большое внимание выведению бизнеса «из тени». Одним из самых простых и эффективных механизмов для его легализации является патентная система налогообложения.

На вопросы о данной системе налогообложения в телепрограмме «Утро с Губернией» ответила заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Хабаровскому краю Галина Гуляева.

В Хабаровском крае патентная система налогообложения действует с 2013 года и распространяется сегодня на 63 вида предпринимательской деятельности. В первый год ею воспользовались 345 индивидуальных предпринимателей, а в 2014 году – уже 368. Кроме того, рассматривается вопрос о введении нового вида патента – сезонного.

Воспользоваться патентной системой могут только индивидуальные предприниматели. Для них существует два основных условия:

- численность наемных работников не должна превышать 15 человек;

- доход от предпринимательской деятельности за 1 календарный год не должен быть более 60 млн рублей.

Получить патент достаточно просто. За 10 дней до начала предпринимательской деятельности необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган. Если индивидуальный предприниматель соответствует всем критериям для получения патента, налоговая инспекция в течение 5 рабочих дней выдает ему патент.

Стоимость патента дифференцирована по видам деятельности. Так, например, для предпринимателя, оказывающего парикмахерские услуги, за 1 год сумма налога составляет  12 тысяч рублей.   

В настоящее время Законом Хабаровского края № 308 от 10.11.2005 «О региональных налогах и налоговых льготах» принят ряд послаблений для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Установлена дифференциация территорий действия патентов, а также территориальные коэффициенты: для г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре – 1 %, для малонаселенных и северных районов Хабаровского края – 0,7 - 0,8 процентов.

Согласно статистике, популярность патентной системы налогообложения в Хабаровском крае растет. По сравнению с прошлым годом, количество предпринимателей, работающих по патентам, на 31.03.2017 года выросло на 146 человек. Сегодня это 514 индивидуальных предпринимателей.

Более подробную информацию о патентной системе налогообложения можно получить на официальном сайте ФНС России.   

КАЧЕСТВО РОЛИКА


27 Мб

27 Мб

0 б