ENG

Более 43% парка ККТ переведено на новую технологию в Хабаровском крае

27 Хабаровский край

Дата публикации: 20.06.2017

Издание: Информационный ежемесячник "Верное решение" июнь 2017
Тема: Применение контрольно-кассовой техники
Источник:  /html/sites/www.rn27.nalog.ru/infomaterial/2017/VR-2017-06.pdf

На сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано более 5,3 тысяч онлайн-касс, что составляет 43,6% от общего количества парка контрольно-кассовой техники, которая подлежит замене. Более 12 тысяч касс предстоит заменить или модернизировать в самые ближайшие сроки. Ведь уже с 1 июля 2017 года кассы нового образца станут обязательными для всех, кто уже использует контрольно-кассовую технику (ККТ). 

А с 1 июля 2018 года новый порядок придет и к тем предпринимателям, которые в настоящее время освобождены законом от обязанности применения ККТ. Это предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), патентную систему налогообложения, а также занятые в сфере услуг.

Как и любой новый проект, реализация по внедрению контрольно-кассовой техники рождает в деловой среде нашего региона как положительные отклики, так и нарекания. Однако, закон о переходе на онлайн-кассы принят, причем законодателями было предусмотрено достаточно времени для того, чтобы опробовать его на практике. Так, эксперимент, проведенный ФНС России в четырех пилотных регионах нашей страны, позволил получить реальную обратную связь от всех участников эксперимента – бизнеса, региональных властей, сотрудников налоговых органов. Это помогло исключить ошибки при проектировании системы внедрения ККТ в дальнейшем.

 По словам заместителя начальника контрольного отдела УФНС России по Хабаровскому краю Станислава Резя, переход бизнеса на новую контрольно-кассовую технику преследует несколько основных целей: легализация сферы налично-денежного обращения, минимизация теневого оборота, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также создание благоприятной среды для добросовестных предпринимателей. Благодаря прозрачности расчетов конкурентные преимущества тех, кто использует мошеннические схемы ухода от налога, останутся в прошлом.

Возможность видеть все кассовые операции в режиме онлайн, позволит налоговым органам снизить количество выездных налоговых проверок, значительно сократить отчетность. Таким образом, ФНС будет ориентирована на построение бесконтактной системы администрирования.

Реформа выгодна и для предпринимательства: удобно управлять своим бизнесом, владея информацией о продажах и принимая решения в сфере закупок и логистики.

Гражданам новая технология дает дополнительную защиту их прав, как потребителей, за счет возможности получить электронный чек на электронную почту. Чеки перестанут теряться, а сделки, совершенные через Интернет с помощью платежных карт, будут подтверждаться в общем порядке. В случае возникновения вопросов можно будет направить жалобу в налоговый орган.

Очевидны преимущества и для государства. Своевременное получение полной и объективной информации о показателях сферы потребления будет способствовать более точному прогнозированию и принятию верных экономических решений, как в масштабах страны, региона, так и в рамках хозяйствующего субъекта.

«Не будем отрицать, что при переходе на кассы нового типа возникают вопросы и некоторые сложности как юридического, так и практического характера. Это неизбежно, но любые вопросы вполне решаемы. Именно для этого реформа проходит поэтапно, что обеспечивает последовательное движение, решение возникающих проблем по мере их поступления, без лишней спешки и суеты. Если же пытаться менять закон, переносить сроки, то достижение конечного результата затянется на неопределенное время.

На сегодняшний день в Хабаровском крае, как и в ряде других регионов страны, остро стоит вопрос нехватки фискальных накопителей - спрос намного превышает предложение. Кроме того, сроки поставок новых кассовых аппаратов и комплектов для модернизации старых составляет около одного месяца. Принимая во внимание объективность сложившейся ситуации, налоговые органы Хабаровского края готовы идти навстречу предпринимателям, которые уже  заключили договор на поставку ККТ и произвели оплату по нему. Такие представители бизнеса не будут привлекаться к административной ответственности. Надо отметить, что в конце марта на рынок вышли два новых производителя фискальных накопителей, что в скором времени позволит снять дефицит накопителей», - сообщил Станислав Резь.

Стоит отметить, что налоговая служба Хабаровского края ведет масштабную разъяснительную работу с предпринимателями. Для них во всех налоговых инспекциях работают «открытые классы» по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники. В рабочие дни специалисты службы готовы принять всех желающих и дать им профессиональную консультацию. В частности, здесь можно получить информацию о преимуществах онлайн-касс, актуальных ценах на контрольно-кассовую технику и фискальные накопители, их наличие в розничной продаже, тарифы на связь для ККТ в регионе, узнать о логистике поставок ККТ с сайта производителей. Сотрудники налоговой службы помогут зарегистрировать кассу через сайт ФНС России, а также расскажут о порядке действий в случае злоупотребления центрами технического обслуживания своим положением.

Безусловно, обновление контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей неизбежно повлечет определенные расходы. Однако, можно определенно сказать, что они вполне оправданы, как долгосрочная инвестиция в собственный бизнес. Ведь покупая новую модель смартфона, мы тоже идем на значительные траты из своего бюджета, однако они компенсируются возможностями, которые мы получаете за эти деньги.

На территории Хабаровского края работают более 30 центров технического обслуживания, которые занимаются реализацией фискальных накопителей и контрольно-кассовой техники, ее техническим обслуживанием. По данным этих центров на сегодняшний день в свободной продаже имеется 300 новых кассовых аппарата. Минимальная стоимость онлайн кассы составляет 20 150 рублей.

В заключение хочется еще раз обратиться к предпринимателям нашего региона с убедительной просьбой: не затягивайте приобретение и регистрацию новой контрольно-кассовой техники. Заблаговременность – это залог спокойной, бесперебойной работы вашего бизнеса.