Сергей Ефремов: переход на онлайн-кассы поможет легализовать бизнес

27 Хабаровский край

Дата публикации: 03.07.2017

С 1 июля кассы нового образца должны использовать все налогоплательщики, которые были обязаны раньше применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Что потребители и бизнес должны знать о ККТ-онлайн?

На вопросы журналистов телекомпании ГТРК «Дальневосточная» ответил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Сергей Ефремов.

Готов ли Хабаровский край к переходу на онлайн-кассы?

- На сегодняшний день 60% организаций и индивидуальных предпринимателей Хабаровского края перешли на применение новой кассовой техники. С 1 июля зарегистрируют онлайн-кассы те, кто их уже купил. Надо сказать, что Федеральная налоговая служба и Министерство финансов, понимая проблемы покупок контрольно-кассовой техники в таких больших объемах, приняли решение не применять к налогоплательщикам налоговых санкций, если они заблаговременно заключили договоры на поставку онлайн-касс и фискальных накопителей.

Другими словами, если у предпринимателя на руках будет квитанции об оплате онлайн-кассы, сотрудники налоговой службы его штрафовать не будут. В целом, нам известны все, кто купил ККТ нового образца и в самое ближайшее время ждет её поставки, со всеми мы уже побеседовали, поэтому никаких проблем здесь не будет.

Как налоговая служба будет работать с теми предпринимателями, кто не платит налогов? Речь идет об уличных шашлычных, кафе контейнерного типа, где касс никогда не было.

- Для недобросовестных предпринимателей и должностных лиц штраф за неиспользование контрольно-кассовой техники составит не менее 10 тысяч рублей, для организаций – не менее 30 тысяч рублей.

Были опасения, что в последние дни перед переходом на применение новой ККТ возможен аврал: не успевшие зарегистрировать кассы заранее, кинуться это делать. Сбылись ли опасения?

- К счастью, система регистрации онлайн-касс работает без сбоев и справляется с запросами. Сейчас мы наблюдаем резкий скачок в регистрации машин. Любой желающий может пройти процедуру регистрации, не выходя из дома или офиса через Интернет. Что касается производства новых касс, оно вышло на те объемы, которые позволят в течение ближайших месяца-двух обеспечить все заказы ККТ. В дальнейшем производство онлайн-касс будет расти и все, кто обязан применять ККТ нового образца, смогут ее приобрести.

Можно ли сказать, что с 1 июля, когда начнется применение онлайн-касс, поступление налогов в бюджет увеличится, так как предпринимателям придется выходить из «тени»?

- Да, мы рассчитываем на легализацию достаточно крупной суммы налогов. К тому же онлайн-техника позволит нам отслеживать работу торговых точек в режиме реального времени. Т.е. налоговая служба будет точно знать, что торговая точка работала, а значит с нее не может прийти отчетность по ЕНВД с нулевым показателем. Мы будем знать продолжительность рабочего дня, поэтому никто не сможет сказать, что работают полдня и зарплата выплачивается в половинном размере. Абсолютная легализация, поэтому закон об онлайн-кассах и вызывает столько обсуждений в СМИ.

Сергей Ефремов отметил, что плюсов, в том числе и для потребителей, у закона много, что позволит плавно перейти к его исполнению. Он выразил надежду, что жители Хабаровского края будут помогать налоговым органам выявлять торговые точки, не применяющие контрольно-кассовую технику. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


100 Мб

100 Мб

0 б