ENG

Предприниматель, выдавший кассовый чек на китайском языке, привлечен к ответственности

27 Хабаровский край

Дата публикации: 04.07.2017

В одном из торговых центров краевой столицы хабаровчанка при покупке товара получила кассовый чек на китайском языке.  

Подобный чек не является фискальным документом. Станислав Резь, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Хабаровскому краю:

 - Налоговыми органами Хабаровского края были проведены контрольные мероприятия по вопросу применения предпринимателем из КНР контрольно-кассовой техники и полноте оприходования денежных средств.

В результате контрольных мероприятий выявлены нарушения, связанные с неприменением ККТ и не оприходованием денежных средств в кассовую книгу предприятия.

Согласно действующему законодательству, организация и должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 14.5  КоАП РФ.

За нарушение порядка ведения кассовых операций (не оприходование денежных средств в кассу предприятия) руководитель организации приглашен в инспекцию для рассмотрения дела об административном правонарушении  ответственность за которое предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ в виде штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от  четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

В настоящее время организацией зарегистрировано 2 онлайн-кассы и осуществляется деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


32 Мб

32 Мб

0 б