ENG

О преимуществах электронных сервисов при уплате имущественных налогов рассказали телезрителям Хабаровского края

27 Хабаровский край

Дата публикации: 09.08.2017

В Хабаровском крае завершается процесс расчета имущественных налогов за 2016 год, и уже к концу лета начнется отправка сводных налоговых уведомлений. Для того чтобы жителям края упростить процедуру оплаты налогов, на сайте Федеральной налоговой службы сегодня представлены более 50 электронных сервисов, благодаря которым реализуется принцип экстерриториальности обслуживания: налогоплательщик может получить весь спектр услуг - от регистрации бизнеса до уплаты налогов - в любой точке страны и мира.

Марина Кулик, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Хабаровскому краю:

 - В помощь налогоплательщикам наш самый популярный электронный сервис - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи этого сервиса получат сводное налоговое уведомление в электронном виде. В случае возникновения вопросов по полученным уведомлениям рекомендуем обратиться в налоговый орган. Сегодня у каждого есть возможность запланировать визит в налоговую инспекцию заранее, выбрав удобное для посещения время. Это можно сделать в режиме онлайн через сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Через этот сервис можно записаться для получения услуги по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановки на учет физических лиц, представлению налоговой и бухгалтерской отчетности, проведению сверки расчетов с бюджетом или просто на консультацию со специалистом налоговой службы.

С начала года сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию» воспользовались 8 тысяч жителей Хабаровского края, из них 906 - индивидуальные предприниматели, 6,5 тысяч - физические лица и 916 – юридических лица.

Чем удобна запись в налоговую инспекцию онлайн. На ваш электронный адрес придет талон, где будет указан 9-значный код, который необходимо будет ввести на терминале электронной очереди в операционном зале инспекции.

Система автоматически обработает информацию и без очереди вызовет налогоплательщика на прием к инспектору.

Что же касается самого востребованного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то с его помощью жители края могут просматривать информацию об объектах, принадлежащих им на праве собственности. Оперативно получать уведомления на уплату имущественных налогов. Контролировать состояние расчетов с бюджетом, чтобы оплачивать текущие платежи и налоговую задолженность, в том числе используя мобильную связь и интернет-банкинг.

В Хабаровском крае свой онлайн кабинет в налоговой службе открыли 120 тысяч человек, это 9 % от общего количества стоящих на учете физических лиц.

Напоминаем, срок уплаты физлицами имущественных налогов за 2016 истекает 1 декабря 2017 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


7 Мб

7 Мб

0 б