ENG

Начисление пени ждет предпринимателей, не уплативших страховые взносы в срок

27 Хабаровский край

Дата публикации: 11.01.2018

В связи с тем, что в 2017 году 31 декабря выпало на выходной день, срок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников, пришелся на 9 января 2018 года.

Напомним, что фиксированный платеж по страховым взносам состоит из 2 частей: пенсионное и медицинское страхование. Его общая сумма составляет 27 тысяч 990 рублей. Причем эту сумму должны заплатить, в том числе и те, кто зарегистрирован в качестве предпринимателя, но бизнес по каким-либо причинам не ведет. Перед бюджетом все равны.

Ирина Кожемякина, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Хабаровскому краю:

- Некоторые предприниматели допускают ошибку, полагая, что если они не ведут фактической деятельности и не получают от нее доход, то и обязанности по уплате страховых взносов у них нет. Согласно действующему законодательству, индивидуальные предприниматели, обязанные уплачивать страховые взносы, должны были сделать это не позднее 9 января 2018 года. Начиная с 10 января текущего года, на неуплаченную сумму будет начисляться пеня.

Надо отметить, что с января 2018 года для индивидуальных предпринимателей вводится новый порядок определения сумм взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, но это касается только тех, у кого в штате нет персонала.

Размер взносов больше не привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

С 2018 года для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом не более 300 тысяч рублей фиксированная ставка взносов в пенсионный фонд составит 26 тысяч 545 рублей, на обязательное медицинское страхование - 5 тысяч 840 рублей.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


10 Мб

10 Мб

0 б