ENG

Руководитель краевого налогового Управления ответил на вопросы регионального телевидения о реализации реформы контрольно-кассовой техники в крае

27 Хабаровский край

Дата публикации: 19.06.2018

Руководитель УФНС России по Хабаровскому краю, Сергей Ефремов, ответил на вопросы корреспондента ГТРК «Дальневосточная», какая категория налогоплательщиков должна перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года в рамках второго этапа реализации реформы контрольно-кассовой техники в крае.

В своем интервью Сергей Ефремов обратил внимание, что с 1 июля 2018 года применять новые кассы должны организации и предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и имеющие наемных работников, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги общественного питания.   

По оценке налоговых органов края 1907 налогоплательщиков должны начать применять ККТ нового образца, порядка 750 налогоплательщиков уже установили онлай- кассы, 634 налогоплательщика приобрели ККТ, но не зарегистрировали их в налоговых органах края.

- Мы контролируем эту ситуацию, дефицита фискальных накопителей нет. В прошлом году в связи с дефицитом онлайн -касс были введены надзорные каникулы т.е. налоговые органы края не штрафовали предпринимателей, которые не успели установить ККТ в срок. На сегодняшний момент касс достаточно. Поэтому после 02 июля текущего года налоговые органы будут выявлять и штрафовать предпринимателей, которые не установят кассу -  прокомментировал руководитель ведомства. 

В настоящее время зарегистрировать онлайн-ККТ можно, заполнив заявление как на бумажном носителе и, подав его в любой налоговый орган, также через личный кабинет на сайте ФНС России.

В Хабаровском крае порядка 85% онлайн-касс зарегистрировано через кабинет ККТ и всего 15% - в территориальных налоговых органах края путем подачи документов на бумажном носителе.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


98 Мб

98 Мб

0 б