ENG

Задолженность по налогам может стать причиной ограничения выезда за границу

Дата публикации: 27.12.2017 04:29 (архив)

Перед поездкой в отпуск лучше заранее уточнить в налоговой инспекции не числитесь ли вы в должниках, поскольку задолженность по налогам может стать причиной наложения ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Законом установлена сумма, при которой выезд за границу не разрешается, она составляет 10 000 рублей.

Заранее проверить есть или нет задолженность перед бюджетом можно несколькими способами:

•с помощью интерактивного сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», посредством которого можно осуществить и оплату налогов и зарегистрироваться в котором можно лично в любой налоговой инспекции, имея при себе паспорт гражданина РФ;

•через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) с помощью сервиса «Налоговая задолженность физических лиц», который также позволит осуществить оплату налоговых платежей;

•в налоговой инспекции, адрес которой поможет определить электронный сервис ФНС России «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Оплатить в режиме онлайн можно также, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Заплати налоги» (регистрация не требуется). Перейдя по ссылке, нужно ввести ИНН, фамилию, имя, отчество, адрес, выбрать налог, адрес места регистрации имущества, указать сумму платежа, выбрав «безналичный расчет», оплатить долг с помощью одного из банков-партнеров ФНС России.

Если налогоплательщик будет не согласен с полученной суммой задолженности, то для урегулирования разногласий обратитесь в налоговый орган по месту регистрации имущества с документами об оплате налога для проведения сверки и уточнения ваших налоговых обязательств.