ENG

Утверждены новые формы документов при проведении налоговых проверок

Дата публикации: 18.12.2018 07:40

 Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся новых форм документов при продлении срока камеральной налоговой проверки деклараций по НДС, порядка оформления результатов по итогам проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля, а также истребования документов, необходимых для проведения налоговой проверки.

1. Приложением № 1 к письму ФНС России от 07.11.2018 № ЕД-4-15/21688@ «О направлении рекомендуемых форм» предусмотрена форма решения о продлении срока проведения камеральной налоговой проверки  (форма по КНД 1165072) декларации по НДС.

Указанное решение направляется лицу (его представителю), в отношении которого оно было вынесено, не позднее следующего рабочего дня с даты его вынесения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Если решение невозможно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, оно будет вручено налогоплательщику (его представителю) под расписку или направлено по почте заказным письмом.

После того, как налоговым органом будет вынесено вышеуказанное решение, будут исследованы дополнительные обстоятельства, с целью установления нарушений налогового законодательства или их отсутствия.

2. Для налоговых проверок, завершенных позже 03.09.2018, п. 61 ст. 101 НК РФ изменен порядок оформления результатов по итогам проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля.

Начало и окончание таких мероприятий, сведения о них, а также полученные дополнительные доказательства для подтверждения факта совершения нарушений налогового законодательства (отсутствия таковых), выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи НК РФ, (если НК РФ предусмотрена ответственность за эти нарушения), фиксируются в дополнении к акту налоговой проверки.

Дополнение к акту составляется и подписывается должностными лицами налогового органа, которые проводили дополнительные контрольные мероприятия, в течение 15 дней со дня окончания проверки.

Дополнения к акту с приложением соответствующих материалов вручается лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителю), под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения в течение пяти дней с даты подписания дополнения.

3. Внесены изменения, касающиеся сроков предоставления налогоплательщиками документов, истребуемых для налоговой проверки, а также ограничение повторного истребования документов (контрактов, договоров), независимо от оснований для их представления (п. 5 ст. 93 НК РФ).

Начиная с 03.09.2018 налогоплательщик, ранее предоставивший в налоговый орган необходимые для проверки документы, должен направить уведомление по форме приложения № 2 к письму ФНС России от 07.11.2018 № ЕД-4-15/21688@ с указанием реквизитов документа, которым были представлены вышеуказанные документы, и наименования налогового органа, в который они были представлены. Указанная форма уведомления временная, ФНС России разрабатывается единый бланк, в котором предполагается и обращение налогоплательщика об отсрочке предоставления документов и сообщение об истребовании документов повторно.