ENG

Итоги контрольной работы за 8 месяцев текущего года подвели в краевом налоговом управлении

Дата публикации: 29.09.2023 02:14

В УФНС России по Хабаровскому краю подведены итоги работы по выездному налоговому контролю за 8 месяцев 2023 года. По результатам проверок дополнительно начислено порядка 1,5 млрд рублей. Доначисления на одну результативную проверку в среднем составили 38,9 млн рублей.

В 80% случаях из 40 проведенных выездных проверок налоговыми органами выявлены схемы с участием 190 фирм-«однодневок», доначисления от проверки которых составили 668 млн рублей.

По результатам выездных налоговых проверок взыскано 1,4 млрд рублей. Кроме того, налогоплательщики самостоятельно уточнили свои налоговые обязательства и дополнительно уплатили в бюджет 384,6 млн рублей.

Благодаря риск-ориентированному подходу и побуждению налогоплательщиков к добровольному отказу от схем уклонения от налогообложения в текущем году сохраняется тенденция к снижению количества выездных налоговых проверок. Так, за 8 месяцев 2023 года число проверок снизилось на 13 единиц (24,5%).

Обращаем внимание, что добровольное уточнение обязательств позволяет налогоплательщикам избежать назначения выездных налоговых проверок, а также начисления штрафов по её итогам в случае обнаружения незаконная оптимизация.