ENG

Риск-ориентированный подход применяется налоговыми органами в контрольной работе

Дата публикации: 08.12.2023 04:28

Налоговые органы Хабаровского края реализуют риск-ориентированный подход к вызову свидетелей на допрос. Это значит, что сначала определяется необходимость такого вызова с учетом роли и значимости свидетельских показаний, в том числе, в соотношении с предполагаемыми результатами контрольных мероприятий.

Риск-ориентированный подход к вызову свидетелей на допрос позволяет исключить «массовую» рассылку повесток и осуществить точечный вызов лиц, которые могут обладать значимой для налоговых органов информацией.

Обращаем внимание, что получение повестки не означает наличие вины в противоправных действиях свидетеля. Повестка указывает на то, что налоговым органам необходимо прояснить ряд известных вызываемому лицу обстоятельств при рассмотрении вопроса о наличии налоговых правонарушений.

Неявка либо уклонение от явки по повестки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей (ст. 128 НК РФ).

Кроме того, при неявке свидетеля на допрос, налоговые органы могут направить запрос в правоохранительные органы об оказании содействия в розыске и приводе необходимого свидетеля.

Таким образом, не следует игнорировать повестку о вызове на допрос в налоговый орган. Нужно связаться с налоговым инспектором, направившим повестку, и дать необходимые пояснения. 

Напомним, что право вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо значимые для проведения налогового контроля обстоятельства, закреплено пп. 12 п. 1 ст. 31 и п. 1 ст. 90 Налогового кодекса Российской Федерации.