ENG

Теперь через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно направлять декларацию 3-НДФЛ в электронном виде

Дата публикации: 03.07.2015 06:38 (архив)

С 1 июля 2015г. вступил в силу Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ, которым официально закреплено понятие «Личный кабинет налогоплательщика», а также предусмотрено признание документов, переданных в электронной форме с использованием «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», равнозначными документам, подписанным собственноручно.

«Теперь Налоговый кодекс дополнен статьей 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика»,- добавляет исполняющий обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Н.Я. Шабанова. – Таким образом, за Федеральной налоговой службой официально закреплено представление услуг через данные ресурсы».

Напомним, что сервис сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» один из трех кабинетов, разработанных специалистами главного налогового ведомства. Он предоставляет своим пользователям возможность:

- видеть актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

-получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;

- уплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;

- скачивать программу для заполнения декларации по налогу на физических лиц по форме 3-НДФЛ, заполнять ее в режиме онлайн, а также отслеживать статус камеральной проверки такой декларации.

С 1 июля 2015 года программное обеспечение Личного кабинета позволяет гражданам с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи направлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с необходимыми приложениями. «До 1 июля налогоплательщики могли направлять в налоговый орган через Личный кабинет только обращения и запросы в электронном виде, - комментирует Наталья Яковлевна – Сейчас к этому перечню добавилась декларация по налогу на доходы физических лиц. Это существенно упрощает порядок взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. Мы предполагаем, что данное нововведение будет особенно актуально в период следующей декларационной кампании».

Плательщикам следует обратить внимание на требования к порядку направления деклараций 3-НДФЛ через Личный кабинет. «Чтобы направить декларацию 3-НДФЛ, а позже будет доступно направление других документов (всего их 13) через ЛК, физлицу необходимо подписать их усиленной неквалифицированной электронной подписью, бесплатной для налогоплательщика», - отмечает Н.Я. Шабанова. Получить сертификат ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи можно в Личном кабинете, пройдя по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» в разделе «Профиль». Дополнительно посещать налоговый орган в данном случае не требуется.

Если у гражданина уже есть усиленная квалифицированная подпись (она выдается специальным удостоверяющим центром), ему нет необходимости менять ее на неквалифицированную.

«В «Личном кабинете» предлагается два варианта установки неквалифицированной электронной подписи. В первом случае сертификат ключа будет храниться на вашем компьютере, во втором – в защищенном «облачном» хранилище ФНС России. Вы можете выбрать предпочтительный вариант – оба предоставляют равные возможности с точки зрения дальнейшего ведения документооборота. При установке сертификата можно ознакомиться с системными требованиями, предъявляемыми каждым из решений», - объясняет представитель Управления.

Плательщикам следует знать, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдается на 1 год, по истечении установленного срока сертификат будет аннулирован. Для получения нового сертификата подписи достаточно пройти по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».