ENG

Пользователи Единого портала госуслуг могут войти в Личный кабинет налогоплательщика по своей учетной записи

Дата публикации: 17.07.2015 03:30 (архив)

Управление ФНС России по Амурской области информирует, что c 9 июля 2015 года жители области, зарегистрированные на  Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ),  могут получить доступ к электронному сервису сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без дополнительного посещения налоговой инспекции.

«Это станет возможным для тех пользователей ЕПГУ, кто ранее лично обращался для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации», - рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Т.В. Приезжих.

Граждане, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) к ЕСИА заказным письмом по почте, не смогут подключиться к Личному кабинету с помощью учетной записи ЕСИА. Для них доступны уже знакомые способы подключения:

- посредством логина и пароля, полученного в любой налоговой инспекции РФ при предъявлении паспорта,

- с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты

«Такое ограничение связано с тем, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в отличие от ЕПГУ содержатся данные, отнесенные к налоговой тайне: об объектах налогообложения, текущих начислениях по налогам, а также сведения о доходах», - поясняет Татьяна Владимировна.

Напомним, что пользователи Личного кабинета имеют возможность в режиме он-лайн:

- отслеживать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;

- уплачивать долги и текущие налоговые платежи, используя сервисы банков-партнеров ФНС России;

- скачивать программу для заполнения декларации по налогу на физических лиц по форме 3-НДФЛ, заполнять ее в разделе сервиса, а также отслеживать статус камеральной проверки такой декларации.

Кроме того,  с 1 июля 2015 года программное обеспечение Личного кабинета позволяет гражданам направлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с необходимыми приложениями (ранее через ЛК можно было направить только обращения, а также заявление о зачислении переплаты по налогу на доходы физлиц). Для осуществления указанной операции гражданин подписывает декларацию усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить здесь же совершенно бесплатно,  пройдя по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» в разделе «Профиль». Дополнительно посещать налоговый орган в данном случае не требуется.