ENG

Представители пунктов коллективного доступа и налоговой инспекции уточнили ряд моментов по оформлению и передаче доверенностей

Дата публикации: 07.07.2017 00:25 (архив)

На круглом столе с представителями пунктов коллективного доступа сотрудниками Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области были рассмотрены вопросы правильности и полноты оформления доверенностей на право подписывать и представлять документы в налоговый орган.

Особое внимание было уделено фактам приема налоговой отчетности в электронном виде по ТКС от уполномоченных представителей налогоплательщиков без указания в доверенности соответствующих полномочий.

Заместитель начальника инспекции Ю.О. Осауленко отметила, что согласно п. 5 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщик  или его представитель подписывает налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в данной отчетности.

Если достоверность и полноту сведений в декларации подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, необходимо указать основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации). При этом к налоговой декларации прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции И.А. Веркашанских напомнила,  что уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель организации осуществляет свои полномочия только на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено НК РФ.

Таким образом, налоговая декларация должна быть подписана либо лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа (руководителя или генерального директора), действующего на основании учредительных документов и внесенным в качестве такого в единый госреестр юридических лиц, либо иным лицом, уполномоченным соответствующей доверенностью. 

Именно подпись этих лиц может гарантировать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, и как следствие, свидетельствовать о том, что представленный организацией документ является налоговой декларацией.