ENG

Более 1000 амурских налогоплательщиков представили документы на госрегистрацию через сайт ФНС России

Дата публикации: 31.07.2017 04:40 (архив)

На сайте Федеральной налоговой службы функционирует сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде», предоставляющий возможность направить в налоговый орган электронные документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2017 году таким способом воспользовались уже 1037 амурских налогоплательщиков.

Преимущества направления документов на государственную регистрацию в электронном виде следующие:

 - документы не нужно заверять нотариально, достаточно подписать электронной подписью;

- нет необходимости представлять документы в регистрирующий орган лично или направлять по почте;

- программа проверяет наличие ошибок при заполнении формы;

- есть возможность отслеживать движение документов через Интернет;

- в электронном виде документы доставляются заявителю на e-mail, указанный в транспортном контейнере, а на бумажном носителе в порядке, указанном заявителем.

Необходимо отметить, что при формировании электронного пакета документов они должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований, а также подписаны усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью (ЭЦП) заявителя.

Получить ЭЦП можно в специализированных удостоверяющих центрах.

При отсутствии у налогоплательщика электронной подписи, можно обратиться к нотариусу, который сформирует необходимый пакет документов и подпишет их своей ЭЦП. В данном случае документы, являющиеся результатом государственной регистрации, будут направлены нотариусу в электронном виде, заверенные усиленной квалифицированной подписью налогового органа.

При возникновении у налогоплательщика желания зарегистрироваться именно в качестве индивидуального предпринимателя, рекомендуем воспользоваться сервисом «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

В этом случае, электронной подписи не потребуется – личность заявителя будет подтверждена при визите в инспекцию за готовыми документами. Приглашение за получением документов поступит на тот адрес электронной почты, который будет указан при формирования  заявки. Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя» доступен также и в виде приложения для iPad.