ENG

В Центре развития образования г. Белогорска рассказали о порядке получения социального налогового вычета по расходам на обучение

Дата публикации: 06.10.2017 10:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Центре развития образования города Белогорска прошла встреча работников Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области с преподавательским составом, на которой педагогам рассказали о социальных налоговых вычетах по расходам на обучение и электронных сервисах сайта налоговой службы nalog.ru.

Старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками О.А. Жесткова напомнила  учителям о том, что граждане, получающие выплаты, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13 %, имеют право вернуть часть потраченных средств с суммы, израсходованной на своё обучение и (или) обучение детей, подопечных, братьев (сестер). Вычет предоставляется, если дети, брат (сестра) в возрасте до 24 лет, опекаемые в возрасте до 18 лет обучаются на очной форме, и оплата составляет не более  50 тысяч рублей на каждого обучающегося.

Представитель инспекции посоветовала обязательно  сохранять платежные документы, которые, соответственно, должны быть оформлены на того налогоплательщика, кто заявляет право на получение вычета.

Часть своего выступления Ольга Анатольевна посвятила электронным услугам сайта ФНС России nalog.ru. Кратко охарактеризовав каждый из них, она остановилась на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и порекомендовала слушателям пополнить ряды его пользователей.

Одно из преимуществ, подчеркнула О.А. Жесткова, заключается в том, что зарегистрированные пользователи сервиса» могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ онлайн и отправить ее через на Интернет в налоговую инспекцию. В  Личном кабинете также доступна для просмотра и скачивания справка 2-НДФЛ, которая содержит сведения о суммах официального дохода налогоплательщика и налога, перечисленного в бюджет.