На семинаре для субъектов предпринимательства рассмотрели вопросы применения онлайн касс с 1 июля 2018 года

Дата публикации: 03.11.2017 09:19 (архив)

На семинаре в некоммерческой организации «Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Амурской области» рассмотрели вопросы перехода на онлайн-кассы плательщиков, оказывающих услуги населению и применяющих специальные налоговые режимы.

Начальник контрольного отдела УФНС России по Амурской области Лагода Татьяна Николаевна напомнила, что переход на новый порядок применения ККТ поэтапный и рассчитан на 2017-2018 годы: к этому времени весь бизнес, включая сферу услуг и малую торговлю, будет работать с новыми кассами, в том числе и те, кто сейчас кассы не использует. А это в свою очередь позволит налоговикам дистанционно контролировать бизнес и сокращать количество выездных проверок до минимума.

Согласно данным областного налогового Управления по состоянию на 30.10.2017 года 3,5 тыс. амурских налогоплательщиков, занятых, преимущественно, в сфере оптовой и розничной торговли, зарегистрировали 8,5 тыс. касс, что на 1 тысячу ККТ больше, чем  на 01.11.2016 года.

«Несмотря на полученный результат, - отметила Татьяна Николаевна,  - впереди достаточно сложный этап, затрагивающий интересы особой категории малого бизнеса - тех предпринимателей, кто ранее не использовал кассовую технику по закону». С 1 июля 2018 года на онлайн-расчеты с населением перейдут предприниматели, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или используют патентную систему налогообложения (ПСН), а также те, кто оказывает услуги населению. Сейчас им разрешено осуществлять денежные расчеты без касс, однако выдача документа по требованию покупателя является обязательным условием честного ведения бизнеса.  

«Налоговые органы Амурской области делают все возможное, чтобы реализация второго этапа реформы прошла в максимально комфортных условиях. Мы работаем индивидуально с каждым налогоплательщиком, приглашаем их на открытые классы, которые проводятся  еженедельно по четвергам во всех территориальных налоговых органах, начало занятий в  15 часов», - сообщила представитель Управления. Сотрудники налоговых инспекций расскажут о порядке самостоятельной регистрации ККТ через сайт ФНС России, логистике поставок ККТ, выгодах нового порядка, мониторинге действующих цен на кассы в регионе.

Татьяна Николаевна также пояснила, что в настоящее время на территории Амурской области имеется в необходимом количестве ККТ с фискальными накопителями, стабилизировалась средняя цена на технику, сократился срок поставки.

Участники мероприятия интересовались вопросами проведения проверок соблюдения законодательства о ККТ. Т.Н. Лагода озвучила позицию налоговой службы по этому поводу:  «Отбор и проведение проверок по соблюдению законодательства о ККТ проводится в исключительных случаях  путем риск – ориентированного подхода  либо по поступившим жалобам налогоплательщиков».