ENG

На коллегии в областном налоговом Управлении подвели итоги работы за 9 месяцев 2017 года и определили планы на перспективу

Дата публикации: 17.11.2017 12:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

17 ноября в УФНС России по Амурской области состоялась коллегия, на которой обсудили итоги работы за 9 месяцев 2017 года. Руководитель ведомства Елена Астайкина, открывая заседание, отметила, что уровень поступлений основных налогов в консолидированный бюджет Амурской области за отчетный период сохраняет положительную динамику.

«Основными драйверами роста поступлений стали налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и налог на прибыль, которыми обеспечено 87% всех поступлений», - рассказала Е. Астайкина. Всего в бюджет области по итогам 9-ти месяцев перечислено 29 млрд рублей.

Также на коллегии был отмечен высокий уровень собираемости страховых взносов, что позволило обеспечить рост поступлений с 16 млрд руб. за прошлый год до 18 млрд руб. в нынешнем году. Заместитель руководителя Управления Светлана Глущенко озвучила перед коллегами такие первостепенные задачи, как «недопущение прироста новой задолженности, а также применение всего комплекса мер по урегулированию задолженности, переданной в налоговые органы из Пенсионного фонда». 

С докладами по курируемым направлениям деятельности выступили начальник отдела урегулирования задолженности Управления А.Попова, отдела работы с налогоплательщиками Т.Приезжих, а также представители Межрайонных ИФНС России по Амурской области.

В выступлении Александры Поповой были освещены результаты работы по урегулированию задолженности за 9 месяцев 2017 года, а также предложены пути решения данной проблемы в перспективе. Одна из задач, по словам Александры Владимировны, использовать все возможные резервы по сокращению недоимки, среди которых грамотная реализация активов должника в ходе процедур банкротства либо побуждение его на добровольную уплату долга; взыскание задолженности по имущественным налогам через работодателей и открытые счета в кредитных учреждениях и пр.

Татьяна Приезжих доложила о качестве оказания государственных услуг ФНС России в налоговых органах Амурской области, акцентировав внимание на способах оценки, которые предлагаются использовать амурским налогоплательщикам. «Самое главное, что мы должны учесть в работе с налогоплательщиками, - пояснила Татьяна Владимировна, - это обеспечить качество оказания госуслуг при личном приеме, телефонном информировании, в том числе в части соблюдения сроков и культуры обслуживания».