К 1 июля амурским бизнесменам необходимо установить 2,6 тысяч кассовых аппаратов

Дата публикации: 29.01.2018 00:37

К 1 июля 2018 года амурским бизнесменам в рамках второго этапа реформы внедрения контрольно-кассовой техники необходимо приобрести и установить 2,6 тыс единиц кассовой техники (ККТ). Всего подлежит регистрации 4,5 тысячи касс, по состоянию на 16 января уже зарегистрировано 1,9 тыс аппаратов.

Напоминаем, что второй этап реформы является более сложным и затрагивает категорию малого бизнеса,  ранее не применявшего ККТ и обязанность  по применению которой наступает с  01.07.2018 года. 

К данной категории  относятся:
- организации и индивидуальные предприниматели, имеющие  работников, с которыми заключены трудовые договоры, применяющие  специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания.
- индивидуальные предприниматели, имеющие  работников, с которыми заключены трудовые договоры, применяющие  специальный налоговый режим в виде патентной системы налогообложения (ПСН), осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания.
- индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, и организации, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов. 

С целью плавного перехода на применение ККТ во всех территориальных налоговых органах еженедельно по вторникам и четвергам с 15.00 часов по 16.00 часов проводятся открытые  обучающие классы. В рамках обучения будущие пользователи ККТ знакомятся с порядком регистрации ККТ через  личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России nalog.ru, логистикой поставок ККТ с сайтов их производителей, получают информацию о мониторинге существующих цен на ККТ и фискальные накопители, комплекты модернизации, а также  на услуги связи в регионе и др.