ENG

Многодетные семьи Серышева узнали, на какие льготы по налогам они имеют право

Дата публикации: 16.04.2018 10:51

Сотрудники налоговых органов рассказали многодетным семьям пгт. Серышево о положенных льготах и налоговых вычетах. Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Крепкая семья» по вопросам предоставления государственной поддержки многодетным семьям.

Начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области Евгения Кудрявцева напомнила, что  региональными поправками в налоговое законодательство, а также решениями местных органов власти установлены налоговые льготы по уплате транспортного и земельного налогов для налогоплательщиков, имеющих несколько  детей. Подобных преференций на уровне федерации не принято. 

Так, в Амурской области не платят транспортный налог родители (усыновители, опекуны), имеющие детей-инвалидов, а также трех и более детей в возрасте до 18 лет, за одно зарегистрированное на имя родителя (усыновителя, опекуна) транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. 

Представитель инспекции перечислила документы (копии), необходимые для подтверждения льготы:

- свидетельство о рождении детей или документа, подтверждающего установление опеки над ребенком; 

- технический паспорт транспортного средства; 

-  водительское удостоверение. 

Евгения Кудрявцева пояснила, что многодетные семьи  платят налог на имущество во всех  муниципалитетах Серышевского района, освобождение от земельного налога им предоставлено только в Томском и  Большесазанском сельсовете. Для подтверждения льготы достаточно копий свидетельств о рождении детей или документов, подтверждающие установление опеки над ребенком. Также потребуется удостоверение многодетной семьи и справка о составе семьи. С информацией об установленных ставках и льготах по имущественным налогам Евгения Юрьевна порекомендовала ознакомиться на сайте ФНС России nalog.ru, используя интернет - сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Особый акцент был сделан на необходимость представления заявления на льготу по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, так как подобные документы, составленные в произвольной форме, в настоящее время налоговиками не принимаются. Обратиться с заявлением о льготе можно в любой налоговый орган лично, по почте, а также через электронный сервис сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подписав его усиленной неквалифицированной подписью, которая подлежит скачиванию в разделе сервиса «Электронный документооборот».

Далее Евгения Юрьевна отметила, что налоговым законодательством предусмотрены стандартные вычеты по налогу на доходы физических лиц на детей. Кроме того, возможно применение социальных вычетов, если были произведены расходы на платное обучение, лечение детей; по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фондами в пользу детей, детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), добровольного пенсионного страхования в пользу детей-инвалидов,  добровольного страхования жизни, если они заключаются минимум на 5 лет в пользу детей.