ENG

На семинаре в поселке Новобурейском ответили на вопросы об особенностях перехода на применение онлайн-касс в 2018-2019 годах

Дата публикации: 16.04.2018 11:04

На семинаре в Межрайонной ИФНС России №2 по Амурской области рассмотрели вопросы, касающиеся нового порядка применения контрольно-кассовой техники. 

Ведущая семинара, представитель УФНС России по Амурской области Галина Быстрова, проинформировала присутствующих о том, что до 1 июля 2018 года на новые кассы должны перейти:

- организации и предприниматели, кроме тех плательщиков, кто использует бланки строгой отчетности, а также  бизнесменов, применяющих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН), если они выполняют работы или предоставляют услуги; 

- предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;

- предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом. 

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, и для использования такой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, отсутствие работников). При этом, как пояснила Галина Михайловна, установлено, что если такой предприниматель заключит трудовой договор с работником, он обязан зарегистрировать ККТ в течение 30 календарных дней с даты заключения договора.

Бизнесмены, ведущие торговлю с использованием торговых автоматов, тоже получили право не применять ККТ до 01.07.2019, при отсутствии наемных работников.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Амурской области Снежанна Любимова рассказала об изменениях в части использования права уменьшить сумму налога на расходы по приобретению ККТ, то есть о налоговом вычете в размере 18 тысяч рублей. Как и любое нововведение, порядок предоставления налоговой отчетности вызвал много вопросов у плательщиков.

Вторая половина семинара прошла при участии центров технического обслуживания, которые продемонстрировали самые бюджетные решения в линейке кассовой техники, доступные и максимально простые для большинства предпринимателей. Представителями ЦТО было наглядно продемонстрировано, как подключить онлайн-кассу и начать работу с оператором фискальных данных. Также они ответили на вопросы относительно технических параметров приобретаемой ККТ, особенностях работы и эксплуатации касс при передаче данных через Интернет.

Всем присутствующим, а это около 70 человек, вручили памятки о новом порядке применения ККТ, перечень действующих на территории РФ операторов фискальных данных и предоставили информацию об электронных сервисах налоговой службы.