Более 154 млн рублей страховых взносов взыскано амурскими налоговиками с бизнесменов - банкротов

Дата публикации: 11.05.2018 00:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По данным областной налоговой службы за 2017 год в Амурской области с организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся в процедурах банкротства, взыскано более 154 млн. руб. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Обращаем внимание, что на основании позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, требования по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (в части основного долга) удовлетворяются во вторую очередь.

Данный факт значительно увеличил вероятность погашения задолженности по страховым взносам в процедурах банкротства и оказал положительное влияние на эффективность такого взыскания.

«Погашение задолженности по страховым взносам является материальной гарантией государственного пенсионного обеспечения для граждан. Поэтому налоговыми органами области уделяется большое значение мероприятиям, направленным на обеспечение интересов застрахованных лиц», - пояснила начальник отдела обеспечения процедур банкротства  УФНС России по Амурской области Александра Новосадова.