ENG

Представители областной налоговой службы помогли рестораторам разобраться в вопросах установки онлайн-касс

Дата публикации: 28.05.2018 00:00

На фестивале «Открытая кухня» представители организаций общественного питания смогли уточнить нюансы перехода на применение новой кассовой техники.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих объяснила, какие категории налогоплательщиков должны успеть приобрести и установить онлайн-кассы до 1 июля 2018 года. «Умные» кассы должны появиться в магазинах, кафе и ресторанах, применяющих EНВД (единый налог на вмененный доход) или патентную систему налогообложения, если здесь работают наемные сотрудники, с которыми заключены трудовые соглашения. Кроме того, впервые обязаны установить онлайн-кассы владельцы торговых аппаратов.

«Если организация или предприниматель торгует спиртными напитками, независимо от наличия наемных работников, обязанность рассчитываться за проданный товар через онлайн –кассу тоже наступит с 1 июля 2018 года», - отметила Татьяна Приезжих.

В среднем онлайн-касса стоит в районе 18 - 30 тысяч рублей в зависимости от модели. Государство решило компенсировать эти расходы в виде налоговых вычетов, их размер составляет  18 000 рублей. Как пояснила представитель Управления, «в налоговый вычет могут входить деньги, потраченные на покупку аппарата, а также расходы на программное обеспечение и услуги по установке ККТ». Татьяна Приезжих обратила внимание на самые главные условия, при соблюдении которых налоговый вычет практически гарантирован: «вычет могут получить только предприниматели на ЕНВД и патенте, кроме того, касса должна быть включена в реестр ККТ и зарегистрирована с 1 февраля 2017 года по 30 июня 2018 года (при наличии работников) либо по 30 июня 2019 года (если наемные работники отсутствуют)».

Представители сферы питания получили подробную консультацию о применении новых касс в труднодоступных местностях и территориях, удаленных от сетей связи. Прозвучали ответы на вопросы, как часто необходимо менять фискальные накопители, обязательно ли отправлять электронный чек по требованию покупателя, следует ли указывать в кассовых чеках и бланках строгой отчетности наименование  товара (работы, услуги) и его количество.

По завершению мероприятия Татьяна Владимировна порекомендовала оставить заявку на посещение открытых классов. Они проводятся во всех территориальных налоговых органах, каждый вторник и четверг с 15.00 до 16.00. Во время занятий предпринимателям расскажут, как зарегистрировать онлайн-кассу, максимально снизить затраты и избежать штрафов.

Фестиваль «Открытая кухня» - это первый фестиваль индустрии общественного питания в Амурской области, он проходит в формате экспо-выставки и многочисленных образовательных и развлекательных мероприятий. К участию в мероприятии заявлены 980 заведений индустрии общественного питания Амурской области: владельцы кафе, баров, ресторанов, точек общественного питания, гостиниц, гостиничных комплексов и баз отдыха.